天津婚姻家庭律师

新闻分类

产品分类

联系我们

企业名称:天津相臣律师事务所

电话:022-87059598

手机:13662068212

传真:022-87059598

地址:天津市南开区卫津路与万德庄大街交口新都大厦(中恺国际大厦)A803-805

网址:www.tjxclawfirm.cn

婚内分居应支付子女抚养费吗?

您的当前位置: 首 页 >> 新闻中心 >> 公司新闻

婚内分居应支付子女抚养费吗?

发布日期:2020-10-19 作者: 点击:

婚内分居应支付子女抚养费吗?

2020年10月14日刊登于《中老年时报》法律速答板块的读者咨询:2017年4月,我与张某办理了结婚登记手续。2018年8月女儿出生。自女儿出生以来,张某每天沉迷网络游戏,对女儿不管不顾,为此,我俩常因生活琐事发生争吵。去年11月5日,我俩因感情不和开始分居。今年6月4日,我向法院提起离婚诉讼,法院审理后认为,我们感情没有完全破裂,起诉离婚被驳回。10月4日,我和张某分居已满11个月。其间,张某未对女儿尽过抚养义务,女儿一切费用都由我和我父母共同负担。请问律师:分居期间,张某是否有义务向女儿支付抚养费?抚养费支付时间、标准等如何计算?读者廖女士


天津婚姻律师


律师解答

相臣律师事务所主任卢彦民律师解答,根据《婚姻法》第21条规定,父母对子女有抚养教育的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

另外,根据人民法院《关于适用《婚姻法》若干问题的解释(三)》第3条规定,婚姻关系存续期间,父母双方或一方拒不履行抚养子女义务,未成年或不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

律师分析

律师说,您女儿尚未成年,不能独立生活,虽然您与张某产生矛盾并已分居,但张某不能因此怠于履行对婚生女儿的抚养义务。因为,抚养未成年子女是父母应尽的法定义务,与分居或离婚无关。张某作为女儿父亲,未对女儿尽抚养义务,女儿有权利要求其父付给婚内抚养费。

关于抚养费支付时间、标准如何计算,律师说,应自您与张某分居(2019年11月5日)起开始计算。抚养费支付标准,应结合婚生女儿的实际消费数额、现年龄段子女平均消费水平及张某收人和消费水平等因素综合确定,通常按照不承担抚养义务一方月总收人的20%至30%之间确定。

律师提示

律师提示,因抚养费纠纷提起的诉讼中,未成年子女作为原告,可以向不履行抚养义务一方主张抚养费,直接抚养未成年子女一方,可以作为其法定代理人,代为参与诉讼。

来源:中老年时报;记者:庞津昆

(声明:该文章仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,若该文章引用涉及知识产权侵权,请通知我们,我们会尽快处理。)

卢彦民律师,现任天津相臣律师事务所主任、司法部法律援助中心法律援助案件同行评估师、天津市法治智库专家、天津市公益律师、天津市河北区青年律师、天津市五一劳动奖章获得者、天津市人民检察院人民监督员、河北区政协委员、河北区人民法院特邀调解员

擅长领域:房产继承纠纷、婚姻家事纠纷、建筑工程、房地产合同纠纷、知识产权、经济纠纷、刑事案件。


本文网址:http://www.tjxclawfirm.cn/news/716.html

关键词:天津婚姻律师,天津继承律师,天津刑事诉讼律师

最近浏览:

  • 在线客服
  • 联系电话
    18522127278
  • 在线留言
  • 在线咨询
    欢迎给我们留言
    请在此输入留言内容,我们会尽快与您联系。
    姓名
    联系人
    电话
    座机/手机号码
    邮箱
    邮箱
    地址
    地址